Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página


O Centro Cultural - CCult da Universidade Federal do Triângulo Mineiro - UFTM foi criado em 1995 por um grupo de servidores visionários e apaixonados pela Cultura, quando a UFTM era ainda Faculdade de Medicina do Triângulo Mineiro.

Vinculado à Pró-Reitoria de Extensão Universitária, atualmente o CCult conta em seu quadro de servidores com profissionais nas áreas de Música, Produção Cultural, Secretaria e Chefia, sendo suas atividades desenvolvidas com base na Política Cultural da UFTM, construída a muitas mãos.

Os projetos coordenados pelo CCult têm como objetivos principais ampliar a interface com as comunidades acadêmica e do município de Uberaba, fomentar ações de formação, de fruição e de formação cultural, estabelecendo novas formas de diálogo com esses públicos e contribuindo, assim, para a ampliação de horizontes e a transformação social dos indivíduos envolvidos.


Endereço

Prédio da Reitoria
Av. Frei Paulino, nº 30, 1º andar - Bairro Abadia
CEP: 38025-180 - Uberaba - MG

Equipe e Contatos

Nome Cargo Contatos

Prof. Danilo Seithi Kato

Chefe do Centro Cultural

centrocultural.proext@uftm.edu.br

(34) 3700-6143
 

Profa. Nilva Lúcia Lombardi Sales

Chefe Substituta do Centro Cultural

nilva.sales@uftm.edu.br

(34) 3700-6143
 

Alexandre Santiago Rincon

Técnico em Música

alexandre.rincon@uftm.edu.br

(34) 3700-6142
 

Fernanda Coutinho Sabino Scoralick

Produtora Cultural

fernanda.sabino@uftm.edu.br

(34) 3700-6142
 

Ana Cláudia Laterza
Karina Ribeiro Arantes
Viviane Martins do Carmo

Secretaria CCult

ana.laterza@uftm.edu.br
karina.arantes@uftm.edu.br
viviane.carmo@uftm.edu.br

(34) 3700-6181
 

Fim do conteúdo da página